我要投稿   新闻热线:021-60850333
诉求标题:

新普陀小学 - 噪音扰民,操场灯光直射,附近小区居民苦不堪言 校方:规范夜间活动结束时间,减轻对周边居民生活造成的影响

诉求时间:

2017-05-23

诉求人:

骆先生

诉求内容:

我是家住普陀区怒江北路458弄安居朝阳园小区的居民,由于小区毗邻新普陀小学的校园,该小学自2016年暑假装修一新之后,白天高音喇叭噪声扰民,晚间(通常到22:00点之后)不但操场上大功率的灯光直射小区,而且运动者嘈杂喧嚣的叫喊让人不得休息,让小区居民苦不堪言。居民曾于2016年向新普陀小学反映过噪声及灯光扰民的问题,不过该学校始终没有进行任何改善。通过这则投诉,希望新普陀小学在白天教学的时候,播放室内高音喇叭消息的时,能关闭室外的喇叭,减少噪音;而在晚间,在有关部门的监督之下,能够让操场上的灯光向下投射,不要直射小区,并督促运动者能够文明安静参与体育活动。

被诉求单位的上级部门:

普陀区教育局

被诉求部门回复:

经了解,学校已根据教学活动的安排,及时调整室内、室外高音喇叭播放的音量。同时,加强夜间操场活动的管理工作,规范夜间活动结束时间,安排工作人员及时劝离在操场活动的人员,减轻对周边居民生活造成的影响。

事件追踪: