我要投稿   新闻热线:021-60850333
诉求标题:

华师大四附中 - 校园体育场馆免费开放却收取费用 学校表示将加强宣传、传递正确信息、规范服务

诉求时间:

2017-05-27

诉求人:

王先生

诉求内容:

近日,我在“965365上海体育公共服务网络平台”上看到了华东师范大学第四附属中学校园体育场地免费开放的消息,于是4月29日(周六)下午3点前往该校准备进行体育活动(篮球+跑步)。我从平台获悉,这所学校的体育场馆在该时间段为规定免费开放。不过当进门之后,却被校内工作人员拦下并告知,打篮球需收费20元,而跑步则需在免费时段才能进行,当我进一步询问为何免费场地需要收费、跑步何时为免费时段时,这位工作人员却言语含糊,并不能给出明确解释。希望相关部门介入,给出学校体育场馆免费开放的准确时间,并向公众解释免费场地为何要收取费用的原因(目前中小学体育场地均免费向市民开放)。

被诉求单位的上级部门:

普陀区教育局

被诉求部门回复:

经了解,学校已加强宣传公示。通过多种渠道,公示免费时段操场开放时间以及第三方体育俱乐部提供的有偿运动项目服务的信息(通过学校网站、校门宣传栏、大屏幕),同时要求负责管理的第三方单位,加强对相关工作人员的培训,做好与居民的沟通工作,正确传递信息,规范服务和引导,避免误会的产生。

事件追踪:

本栏目信息均采自12345市民服务热线